NURO光のデメリットは7つあり、致命的なのは2つだけです。
下り最大2Gbps・戸建5,500円・違約金ゼロという条件に惹かれて契約直前まで進んだものの、「やめとけ」「後悔」と検索して不安になっている人は多いはずです。
2025年10〜11月の改定で違約金ゼロ・ONUガチャ廃止・戸建工事1回化と大きく改善が進んだ一方で、提供エリア限定と開通までの待機時間は今も残ります。
この記事では7つのデメリットを致命度ランク(A/B/C)で正直に開示し、用途別の2G/10G判断テーブル・乗り換え前後の速度実測比較・24ヶ月以内解約時の総コストシミュレーションを実額で提示します。
東北・北陸・四国・沖縄など提供エリア外の人は冒頭の対応エリアセクションで該当しないことを確認したうえで、当ブログの縛りなし光回線の比較記事もあわせて参考にしてください。
本記事はアフィリエイトリンクを含みますが、その点を踏まえてもデメリットを正直に書く方針です。まずは最新の特典・キャンペーン条件だけ確認したい人は、下記から公式LPに進めます。
- 【最初に確認】NURO光の提供エリア(東北・北陸・四国・沖縄はほぼ対象外)
- NURO光の致命度別デメリット一覧【2026年最新】
- 【最大デメリット】戸建工事の流れ — 2025年改定で工事1回化、それでも1-2ヶ月の理由
- マンションでNURO光を契約する場合の判定フロー(タイプL/S・大家許可)
- 「NURO光やめとけ・最悪」評判の真偽 — 両論並記でファクトチェック
- 2Gと10G、自分はどちら?用途別判断テーブル
- 乗り換え前後の速度実測比較(フレッツ光 vs おてがる光 vs NURO光)
- キャッシュバック受取漏れを防ぐ3ステップ実践チェックリスト
- 24ヶ月以内解約時の総コストシミュ — 違約金ゼロでも工事費残債あり
- NURO光が合わない人へ — おてがる光・excite MEC光・楽天ひかりの三択フレーム
- NURO光の特典・キャンペーン(2026年5月時点)と申込前の確認事項
- FAQ — NURO光のデメリットに関するよくある質問
- まとめ:NURO光のデメリットを許容できる人/できない人
【最初に確認】NURO光の提供エリア(東北・北陸・四国・沖縄はほぼ対象外)
NURO光の最大かつ最も致命的なデメリットは提供エリアの狭さです。NTTのフレッツ光と異なり独自回線(G-PON)で提供されているため、対応地域がはっきり区切られています。
2026年5月時点の提供エリアを2ギガ・10ギガ別にまとめると次のとおりです。
| 地方 | 2ギガ対応 | 10ギガ対応 |
|---|---|---|
| 北海道 | ○ | ○ |
| 東北(宮城・福島・山形) | × | ○(一部) |
| 東北(その他) | × | × |
| 関東7都県(東京・神奈川・千葉・埼玉・茨城・栃木・群馬) | ○ | ○ |
| 東海4県(愛知・岐阜・三重・静岡) | ○ | ○ |
| 北陸(新潟・富山・石川・福井) | × | × |
| 関西5府県(大阪・京都・兵庫・滋賀・奈良) | ○ | ○ |
| 中国(広島・岡山) | ○ | ○ |
| 中国(その他) | × | × |
| 四国 | × | × |
| 九州(福岡・佐賀) | ○ | ○ |
| 九州(その他)・沖縄 | × | × |
東北・北陸・四国・沖縄はほぼ対象外で、宮城・福島・山形に住んでいる人だけが10ギガプランの対象になります。郵便番号で粗く判定したあと、最終的には公式LPのエリア検索で住所単位の判定が必要です。
対象外と判定された人は、全国対応の縛りなし光コラボへ目を向けたほうが早く納得できます。コスト重視なら月3,608円〜のおてがる光、縛りなし軸で6社並列比較したい場合は縛りなし光回線の比較記事を先に確認してください。
NURO光の致命度別デメリット一覧【2026年最新】
競合の解説記事はデメリットを単純に羅列するパターンが多いですが、当ブログではsaku-info独自の評価軸として致命度ランクA/B/Cで7項目を整理します。致命度A=エリア限定 / B=開通遅延の2項目だけが「契約検討から外す理由になり得る」レベルで、残り5項目は対処法が確立されています。
| 致命度 | デメリット | 2025年改定後の現状 | 対処の難易度 |
|---|---|---|---|
| A | 提供エリアが限定(東北・北陸・四国・沖縄はほぼ非対応) | 変化なし。独自回線のため拡張ペースは緩やか | 高(住所変更でしか解消できない) |
| A | 戸建ての開通まで1-2ヶ月かかる | 2025年10月改定で工事1回化。それでも空白期間は残る | 中(短期Wi-Fiレンタル等で凌げる) |
| B | マンションは設備の有無で工事内容が分岐 | 大家許可や設備導入の判定フローを踏む必要あり | 中(事前確認で予防可能) |
| B | キャッシュバック受取に45日以内申請の期限 | 11ヶ月後・17ヶ月後の2回案内メールが届く方式 | 中(カレンダー登録で確実に取れる) |
| B | 24ヶ月以内に解約すると工事費残債が一括請求 | 違約金は2025年改定でゼロだが、工事費分割は別計算 | 低(事前に把握すれば回避可能) |
| C | サポート電話が繋がりにくいという口コミ | 2025年改定で改善傾向。チャット・LINEが併用可能 | 低(窓口を使い分ければ解決可能) |
| C | セット割の対象キャリアが限定(ソフトバンク・ワイモバイル・NUROモバイル) | ドコモ・auユーザーは恩恵なし | 低(割引外でも他社より安いケースが多い) |
致命度C以下は他社にも同等の課題が存在するため、NURO光固有の決定的な減点要素にはなりません。逆に致命度A2項目に該当しない人は、後述の用途別2G判断テーブルと乗り換え速度実測比較を見たうえで、特典・キャンペーン条件と照らせば判断がつきます。
【最大デメリット】戸建工事の流れ — 2025年改定で工事1回化、それでも1-2ヶ月の理由
NURO光の戸建てプランは、長年「屋外工事+屋内工事の2回」が必要で、しかも実施日が別々で立ち会いも2回求められるのが定番の不満点でした。
2025年10月の改定で戸建工事は1回化され、立ち会いも1回で済むようになっています。それでも申込から開通までは1〜2ヶ月程度かかるのが実情で、在宅ワークやオンラインゲームを毎日していると、この空白期間が一番のストレスになります。
| ステップ | 所要日数の目安 | 主な内容 |
|---|---|---|
| 1. 申込・本人確認 | 当日〜3日 | WebからLP申込・SMS or メール確認 |
| 2. 工事日調整 | 3〜14日 | 担当窓口から日程連絡。希望日と現地調査の調整 |
| 3. 開通工事(1回化後) | 20〜60日後 | 屋外と屋内をまとめて1回で実施。立ち会い必須 |
| 4. ONU設定・利用開始 | 工事当日 | 機器接続後すぐ利用可能 |
筆者の周辺でも、申込から開通まで関東で約3週間、関西で約6週間という事例がありました。混雑期(3〜4月の引越しシーズン、8〜9月の戻り需要)は2ヶ月近くかかるケースもあるため、繁忙期を外して申し込むのが賢明です。
空白期間の解消策としては、5G対応のモバイルWi-Fiルーターを月単位でレンタルする方法が一番現実的です。WiMAX系の月額3,000〜4,000円台プランや、楽天モバイル最強プランのテザリングを暫定回線として使う選択肢があります。楽天モバイルテザリングを長期で使った場合の実態は楽天モバイル×光回線のセット記事で詳しく検証しているので、暫定回線の見当をつける材料として読んでみてください。
マンションでの工事は次のセクションで個別に整理します。「戸建てが1ヶ月待てない」という人は、即日開通が可能なホームルーター系も視野に入れる価値があります。
マンションでNURO光を契約する場合の判定フロー(タイプL/S・大家許可)
マンションでNURO光を契約する場合は、建物の設備状況によって3通りの分岐があります。賃貸物件の場合は大家許可が必要で、状況の確認を怠ると申込から1ヶ月たってから「契約できません」と言われるケースもあるため、最初の段階で見極めておく必要があります。
| パターン | 条件 | 月額 | 開通までの目安 |
|---|---|---|---|
| タイプL(マンションプラン) | NURO光 for マンションの設備導入済み物件 | 2,090〜2,750円(戸数で変動) | 1〜2週間 |
| タイプS(マンションプラン) | 39戸以下の未導入物件・住民4名以上で利用可 | 2,090円〜 | 1〜3ヶ月(住民集め含む) |
| 戸建てプラン適用 | 40戸未満・タイプS不成立のマンションで個別契約 | 3,850円(戸建てプランより安いマンション料金) | 1〜2ヶ月 |
賃貸マンションで個別契約に進む場合は、大家または管理会社に「光ファイバーを引き込む穴あけ・配線が必要で、退去時には原状回復します」と説明したうえで書面で許可をもらうのが安全です。許可が下りない物件では、無理にNURO光を狙わず、既存配線を使うフレッツ光コラボ系(おてがる光・excite MEC光など)か、工事不要のホームルーターに切り替える判断が早いです。
賃貸×NURO光の検討では「設備有無の確認 → 大家相談 → タイプ判定 → 申込」の順で進めると、無駄な申込キャンセルを防げます。コスト軸の代替案を見ておきたい人は、後半の三択フレームセクションも合わせて読んでください。
「NURO光やめとけ・最悪」評判の真偽 — 両論並記でファクトチェック
X(旧Twitter)や知恵袋で「NURO光 やめとけ」「NURO光 最悪」を検索すると、いくつかの定番のネガティブ投稿が出てきます。ただし、そのうち半分以上は2024年以前の話で、2025年の改定で改善されたものも混在しています。
主要なネガ評判5項目を両論並記でファクトチェックすると次のようになります。
| ネガ評判 | 事実関係(2026年5月時点) | 判定 |
|---|---|---|
| 違約金が高い | 2025年11月改定で全プラン違約金ゼロ。ただし工事費分割中の解約で残債は一括 | 過去事実・現在は改善 |
| ONUガチャがひどい(旧型ONUを引くと遅い) | 2025年改定でONUは新型に統一。型番指定の必要性は消滅 | 過去事実・現在は解消 |
| サポート電話が繋がらない | 電話サポートは混雑時間帯(土日夕方)に繋がりにくい傾向は残る。チャット・LINE・Web FAQの3窓口併用で実用上は解決 | 部分的に事実・回避策あり |
| 夜間に速度が落ちる | 地域・宅内環境によるが、フレッツ系より平均値は高い傾向。ピーク時間帯でも500Mbps台が出るのが一般的 | 多くは誤認 |
| キャッシュバック手続きが面倒で取り逃した | 11ヶ月後・17ヶ月後の2回分割案内・45日以内申請。受取手順を事前にカレンダー登録すれば取りこぼしを防げる | 事実だが対処可能 |
5項目中3項目は「過去事実・現在は改善」または「対処可能」で、契約を見送る決定的な理由にはなりません。サポートはチャット/LINE併用で解決可能な水準で、キャッシュバック取り逃しは後述のチェックリストで防げます。
逆に2026年時点でも残っている本当のネガ要素は、提供エリアの狭さと開通までの待機時間だけです。この2点に該当しない人は、ネガ評判を過剰に気にする必要はありません。
2Gと10G、自分はどちら?用途別判断テーブル
NURO光には2ギガ・10ギガと、一部地域で20ギガの上位プランがあります。10ギガ・20ギガの数字はインパクトがありますが、一般家庭の用途では多くの場合オーバースペックで、月額の追加コストに見合いません。
必要な実効速度を用途別に整理すると、判断軸ははっきりします。
| 用途 | 必要な下り速度の目安 | 2ギガで十分か | 10ギガが活きるか |
|---|---|---|---|
| 4K動画視聴(Netflix・YouTube) | 25Mbps | ◎ | 体感差ほぼなし |
| オンラインゲーム(FPS・対戦) | 30〜100Mbps(pingが重要) | ◎ | 体感差ほぼなし |
| Web会議(Zoom・Teams) | 3〜5Mbps | ◎ | 意味なし |
| 夫婦同時Zoom+動画編集 | 50〜100Mbps | ◎ | 体感差ほぼなし |
| 大容量データ業務(クリエイター・配信者) | 100〜500Mbps | ○ | ○(恩恵あり) |
| 8K動画配信・複数同時4K配信 | 100Mbps〜 | ○ | ○(恩恵あり) |
| 一般家庭4人同時利用 | 100Mbps | ◎ | 体感差ほぼなし |
一般家庭は2ギガで十分で、10ギガが体感に効くのは在宅クリエイター・配信者・ヘビーゲーマーなど一部の用途に限られます。20ギガのさらに上位プランは公式LPでも前面に出ておらず、現状はオーバースペックです。月額が550円増える10ギガを選ぶ価値があるのは、自宅の機器側もLAN・ルーター・PCのNICまで10G対応しているケースで、整っていないと宝の持ち腐れになります。
筆者自身は楽天モバイル+povoのデュアルSIM運用でドコモ・auのセット割対象外、自宅はフレッツ光からの乗り換えを検討している立場ですが、Apex・Valorant・Premiere Pro・夫婦同時Zoomを掛け合わせても2ギガで足りる感覚です。10ギガ以上を選ぶならNAS・ルーター・有線LANケーブルまで含めた配線見直しが前提になります。
光回線そのものを引かずに楽天モバイルテザリングで暮らせるかを検証したい人は、楽天モバイル×光回線セット検証記事もあわせて参考にしてください。
乗り換え前後の速度実測比較(フレッツ光 vs おてがる光 vs NURO光)
カタログ上の最大速度ではなく、実際にユーザーが計測している平均値を比較すると、回線種別による差がはっきり見えます。出典は「みんなのネット回線速度(みんそく)」の地域別平均値で、saku-info側で乗り換え検討者の視点で並び替えています。
| 回線 | 下り平均(Mbps) | 上り平均(Mbps) | 備考 |
|---|---|---|---|
| NURO光 2ギガ | 約600〜700 | 約500〜650 | 独自回線G-PON・関東中心の高速安定 |
| フレッツ光コラボ平均(おてがる光・excite MEC光等) | 約280〜350 | 約230〜290 | 夜間混雑で200Mbps以下に落ちる時間帯あり |
| auひかり 1ギガ | 約450〜550 | 約400〜500 | 独自回線・KDDI系統 |
| 楽天モバイル最強プラン(テザリング) | 約30〜80 | 約15〜30 | 場所・時間帯による振れ幅大 |
※実測値は地域・建物・時間帯で大きく変動します。住所単位の参考値は「みんなのネット回線速度」で各回線・市区町村別に確認できます。
フレッツ光180Mbps前後の家庭からNURO光600Mbps超に乗り換えると、体感では3倍以上の速度向上を感じやすく、特に夜間21〜23時の混雑時間帯の差が大きく出ます。動画の読み込み待ちや、Zoom会議の音声途切れがほぼ消えるという報告が多いのもこのためです。
一方、フレッツ光コラボでもIPoE(v6プラス・transix・MAP-E等)を導入している場合は、平均値が400Mbpsを超えるケースもあり、その水準で満足できているなら無理に乗り換える理由は薄くなります。乗り換え判断の目安は「現状で夜間に200Mbpsを切る・体感で遅さを感じる・3年以上同居予定」の3条件がそろったときです。
コスト軸を重視するなら、フレッツ光コラボの月3,608円〜のおてがる光と速度の妥協点を比較したほうが、乗り換え総額の納得感は高くなります。
キャッシュバック受取漏れを防ぐ3ステップ実践チェックリスト
NURO光のキャッシュバックは利用開始11ヶ月後・17ヶ月後の2回に分けて、登録メールアドレスへ案内が届く方式です。11ヶ月後・17ヶ月後のメール案内・45日以内申請が条件で、メールを見落とすと受取権利が失効します。これがキャッシュバック取り逃しの最大の原因です。
受取確実性を100%に近づけるための3ステップを整理します。
- 申込直後にGoogleカレンダーへ2件の予定を登録する — 開通日から数えて10ヶ月後と16ヶ月後の同日に「NURO光CB案内メール確認」のリマインダーを通知付きで登録。週次・2日前・当日の3段階通知を設定しておくと取り逃しがない。
- 登録メールアドレスは普段から開封する受信箱を選ぶ — Gmailメインアカウントなど、迷惑メールフォルダ判定されにくく、毎日開封するアドレスを登録しておく。サブのフリーメールにすると見落とすリスクが上がる。
- 案内メールが届いたら45日以内に受取手続きを完了する — 案内文中のリンクから振込口座を登録するだけで完了。事前にゆうちょor主要銀行の口座番号と本人名義(カナ)をメモしておくと所要5分で済む。
戸建て75,000円・マンション45,000円のキャッシュバックは2回に分けて振り込まれるため、1回目を受け取って終わったつもりで2回目を取り逃すパターンが意外に多いです。カレンダー登録は申込当日に済ませてしまうのが一番確実な対処です。
24ヶ月以内解約時の総コストシミュ — 違約金ゼロでも工事費残債あり
2025年11月の改定で違約金は全プランゼロになりましたが、工事費分割中の解約では残債が一括請求されます。基本工事費(戸建49,500円)は24回分割で「24ヶ月継続利用すると実質無料」になる設計で、途中解約すると残月数×月割額が請求されます。
戸建て2ギガプランで6/12/24ヶ月時点に解約した場合の総コストを試算すると、解約タイミングによって純コストは大きく変わります。
| 解約タイミング | 月額累計(5,500円×月数) | 工事費残債 | キャッシュバック受取 | 純コスト(CB受取後) |
|---|---|---|---|---|
| 6ヶ月で解約 | 33,000円 | 約37,125円(18ヶ月分残) | 0円(11ヶ月後案内のため未受取) | 約70,125円 |
| 12ヶ月で解約 | 66,000円 | 約24,750円(12ヶ月分残) | 戸建て1回目分受取済 | 約53,000円(受取額による) |
| 24ヶ月で解約 | 132,000円 | 0円(完済) | 2回分受取済 75,000円 | 57,000円 |
| 36ヶ月で解約 | 198,000円 | 0円 | 75,000円受取済 | 123,000円 |
※キャッシュバック金額は2026年5月時点の戸建てプラン特典額。月次PDFで最新条件の確認が必要です。
違約金ゼロでも工事費残債は一括請求される点を踏まえると、最低でも24ヶ月(基本工事費の分割完済まで)の同居予定があるかが判断の分かれ目になります。短期解約の可能性が高い人は、コスト面では工事費が低い縛りなし系のほうが向きます。短期コスト重視で工事費の残債が気になる人はおてがる光の工事費・違約金記事で比較してみてください。
NURO光が合わない人へ — おてがる光・excite MEC光・楽天ひかりの三択フレーム
提供エリア外・賃貸で大家許可が下りない・3年以下の同居予定など、NURO光が合わない条件に該当する人は、目的に応じて別の光コラボを選ぶほうが満足度が高くなります。saku-info独自の三択フレームで整理します。
| 軸 | サービス | 月額(戸建て) | 縛り | 速度実測平均 | 向く人 |
|---|---|---|---|---|---|
| 速度軸 | NURO光 | 5,500円 | なし(工事費残債あり) | 600Mbps超 | 提供エリア内で速度を最優先 |
| コスト軸 | おてがる光 | 4,708円 | なし | 280〜350Mbps | とにかく月額を抑えたい・縛りも避けたい |
| 縛りなし軸(残債ゼロ) | excite MEC光 | 4,950円 | なし(残債ゼロ) | 300〜400Mbps | 短期利用・引越し予定あり |
| 楽天モバイル併用 | 楽天ひかり | 5,280円(1年無料特典適用後) | 3年 | 300〜400Mbps | 楽天モバイルユーザー・SPU目当て |
3年以上の同居予定があってエリア内なら速度軸のNURO光、月額をとにかく下げたいならおてがる光、短期利用や引越し予定があるなら縛りなし光回線の比較記事でexcite MEC光を含む選択肢を比較してください。楽天モバイルユーザーで楽天経済圏に寄せたい場合は楽天ひかりとおてがる光の比較記事を読むと、SPUまで含めた総合判断が可能です。
「○○光のほうが速い」「○○光は遅い」という表現はサービス間の優劣断定になるため当ブログでは避けますが、上の表のとおり実測値・月額・縛り条件で目的別の使い分けは明確に分かれます。
NURO光の特典・キャンペーン(2026年5月時点)と申込前の確認事項
NURO光の特典・キャンペーン内容は月次で更新される傾向があるため、申込前に最新条件を必ず公式LPで確認してください。2026年5月時点の主な特典は次のとおりです。
| 特典 | 戸建てプラン | マンションプラン |
|---|---|---|
| 現金キャッシュバック | 75,000円(11ヶ月後・17ヶ月後の2回分割) | 45,000円(同条件) |
| 基本工事費 | 24回分割で実質無料 | 24回分割で実質無料 |
| 無料体験 | 最大2ヶ月 | 最大2ヶ月 |
| 乗り換え違約金補償 | 最大60,000円 | 最大60,000円 |
| 設定サポート | 初回無料 | 初回無料 |
※2026年5月時点の特典・キャンペーン金額。最新条件は公式LPで要確認。
申込前にsaku-info筆者として確認しておきたいポイントは次の5つです。
- 住所単位で提供エリアに入っているか(粗い郵便番号判定ではなくLP内エリア検索を使う)
- 戸建て or マンション設備の有無(マンションは大家許可の段取りも先に確認)
- 2ギガプランで十分な用途か(10ギガを選ぶなら配線環境も10G対応か)
- 24ヶ月以上の同居予定があるか(短期なら工事費残債の負担が大きい)
- キャッシュバック受取の11ヶ月後・17ヶ月後のリマインダー登録を申込当日に済ませる準備があるか
上の5項目を一度ふり返ったあと、特典・キャンペーン条件と月額の納得感に問題がなければ、下記のリンクから公式LPに進めます。
FAQ — NURO光のデメリットに関するよくある質問
記事内で個別に触れきれなかった疑問を、よくある質問形式で整理します。
Q1. NURO光は本当にやめたほうがいいの?
提供エリア外・24ヶ月以内に引越し予定・賃貸で大家許可が取れない、のいずれかに該当する場合は、無理に選ばないほうが満足度は高くなります。逆にエリア内で3年以上同居予定・速度を体験価値として重視できる人にとっては、コストパフォーマンスが頭ひとつ抜けた選択肢です。
Q2. ONUガチャは今もある?
2025年改定でONUは新型へ統一されたため、型番指定で交換依頼を出す必要は基本的になくなっています。古い解説記事でONUガチャの注意喚起が出てきますが、2026年時点では参照情報として古くなっています。
Q3. サポートが繋がらないというのは本当?
電話サポートは平日昼・土日夕方など特定時間帯で待ち時間が長くなる傾向は残っています。チャット・LINE・Web FAQの3窓口を併用すれば、ほとんどの問い合わせは10〜30分以内で解決可能です。
Q4. キャッシュバックの45日以内申請を忘れたらどうなる?
申請期限を過ぎると受取権利が失効し、後から請求することはできません。Googleカレンダーで10ヶ月後・16ヶ月後にリマインダーを登録しておくのが現実的な防止策です。
Q5. 工事費の分割中に引越しした場合は?
2ギガから2ギガへの引越し(移転手続き)であれば残債扱いを継続できるケースがあります。引越し先がNURO光提供エリア外の場合、残債が一括請求になる可能性が高いため、引越し決定時にすぐ窓口に確認するのが安全です。
Q6. ソフトバンク以外のスマホでもセット割は使える?
セット割の対象はソフトバンク・ワイモバイル・NUROモバイルに限られます。ドコモ・au・楽天モバイルユーザーはセット割の対象外ですが、割引なしでも戸建て5,500円・マンション3,850円という単独料金は他社1ギガプランより低水準なので、セット割なしでも導入する価値は十分あります。
Q7. 2ギガと10ギガで迷ったらどっち?
一般家庭は2ギガで十分です。4K動画・オンラインゲーム・夫婦同時Zoom・動画編集を組み合わせても、必要な実効速度は100〜500Mbps程度で、2ギガの実測600Mbps超で余裕があります。10ギガが活きるのは在宅クリエイター・配信者・ヘビーゲーマーなど一部用途に限定されます。
Q8. 開通までの1〜2ヶ月をどう乗り切る?
5G対応モバイルWi-Fiルーターの月単位レンタルか、楽天モバイル最強プランのテザリングが現実的な選択肢です。WiMAX系の短期プランは月3,000〜4,000円台で、解約金もかからない設計のものが選べます。
まとめ:NURO光のデメリットを許容できる人/できない人
NURO光のデメリットを整理した結果、許容できる人・できない人の条件は次のとおり明確になります。
- 提供エリア内・戸建てor対応マンション・3年以上同居予定・速度を体験価値として重視できる、の4条件すべて満たせばベストな選択肢になります。
- 1つでも欠ける(エリア外・24ヶ月以内引越し予定・賃貸で大家許可不可・速度より月額重視)場合は、別の光コラボを選ぶほうが満足度が上がります。
- 2025年改定で違約金ゼロ・ONUガチャ廃止・戸建工事1回化と、過去の主要なデメリットの大半は解消されています。
- 2ギガで一般家庭の用途には十分で、10ギガは在宅クリエイター・ヘビーゲーマー限定の選択肢です。
- キャッシュバック取り逃しはGoogleカレンダー登録で防げるため、ネガ評判で語られるほど重大なリスクではありません。
NURO光が合わないと判断した人は、コスト軸のおてがる光、縛りなし軸の縛りなし光回線比較、楽天モバイル併用の楽天ひかり vs おてがる光のいずれかで再検討するのが効率的です。
\ 【2026年5月】特典・キャンペーン適用 /
戸建75,000円・マンション45,000円キャッシュバック
+工事費実質無料+最大2ヶ月無料体験
※特典金額・期間は2026年5月時点。最新条件は公式LPでご確認ください。
関連記事:





